Новости


В преддверии Международной акции «Ночь музеев 2018» Музей истории трактора получил подарок от фабрики спецодежды "Вилан"
 21.05.2018


Вечером 19 мая Музей истории трактора, в ночь проведения Международной акции «Ночь музеев 2018», в очередной, шестой раз объединил всех любителей железных коней и устроил настоящий праздник для почитателей тракторной старины
 21.05.2018






 

 


 

24.11.2023

Мультфильм о тракторе!

В Научно-техническом музее истории трактора состоялся очередной мастер-класс в рамках реализации грантового проекта при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. На этот раз темой мастер-класса была выбрана «Работа в анимационной технике ротоскопинга».

Изучить основы создания мультфильмов решили ребята из инклюзивной команды «Солнцепек» вместе со своими родителями. Провела занимательный урок для них Людмила Квасникова, которая рассказала об основных приемах в мультипликации, а также о том, что представляет собой проектор, позволяющий аниматору обводить кадры натурной съемки – ротоскоп, и как он работает. Закрепить знания помог наглядный материал в виде красочной презентации, демонстрация которой состоялась на приобретенном при поддержке Фонда Потанина телевизоре. 

После теории ребята приступили к просмотру эпизода из фильма «Я по тебе скучаю». В съемках данного фильма участвовал экспонат Музея истории трактора – СХТЗ-15/30, благодаря которому удалось полностью передать атмосферу того времени. В рамках мастер-класса дети узнали, в каком году и где был выпущен трактор, а также его историю.

Вдохновившись кинокартиной, ребята использовали изображение трактора СХТЗ-15/30 в создании мультфильма. Под чутким руководством Людмилы Квасниковой они «запустили трактор по снежному полю».

Мастер-класс понравился не только детям, но и их родным. Изучать историю трактора СХТЗ-15/30 через создание мультфильма оказалось очень увлекательно и познавательно.



Возврат к списку