Новости


По приглашению Ассоциации содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ» Музей истории трактора принял участие в XI Международной научно-практической конференции, посвященной вопросам истории техники и музейного дела
 01.12.2017


Свыше пятидесяти учащихся 6-х классов лицея №3 г. Чебоксары, побывали сегодня в Музее истории трактора на профориентационных уроках по теме «Профессия будущего – инженер-конструктор»
 28.11.2017






 

 


 

24.11.2023

Мультфильм о тракторе!

В Научно-техническом музее истории трактора состоялся очередной мастер-класс в рамках реализации грантового проекта при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. На этот раз темой мастер-класса была выбрана «Работа в анимационной технике ротоскопинга».

Изучить основы создания мультфильмов решили ребята из инклюзивной команды «Солнцепек» вместе со своими родителями. Провела занимательный урок для них Людмила Квасникова, которая рассказала об основных приемах в мультипликации, а также о том, что представляет собой проектор, позволяющий аниматору обводить кадры натурной съемки – ротоскоп, и как он работает. Закрепить знания помог наглядный материал в виде красочной презентации, демонстрация которой состоялась на приобретенном при поддержке Фонда Потанина телевизоре. 

После теории ребята приступили к просмотру эпизода из фильма «Я по тебе скучаю». В съемках данного фильма участвовал экспонат Музея истории трактора – СХТЗ-15/30, благодаря которому удалось полностью передать атмосферу того времени. В рамках мастер-класса дети узнали, в каком году и где был выпущен трактор, а также его историю.

Вдохновившись кинокартиной, ребята использовали изображение трактора СХТЗ-15/30 в создании мультфильма. Под чутким руководством Людмилы Квасниковой они «запустили трактор по снежному полю».

Мастер-класс понравился не только детям, но и их родным. Изучать историю трактора СХТЗ-15/30 через создание мультфильма оказалось очень увлекательно и познавательно.



Возврат к списку