Новости


Непростой задачей для чебоксарцев и гостей чувашской столицы стал выбор площадки, которую хотелось бы посетить в Международную Ночь музеев в минувшую субботу. Многие из них, особенно те, кто являются папами и мамами любознательных мальчишек и девчонок, 20 мая выбрали научно-технический Музея истории трактора, где проходила акция «Все на трактор». И не прогадали!
 22.05.2017


Необычный механизм управления трактора «Универсал У-2» вызывает интерес у всех без исключения посетителей Музея истории трактора. Рулевая колонка этой машины проложена… прямо по капоту. А причудливая система шестерен рулевого редуктора не имеет кожуха.
 19.05.2017






 

 


 

24.11.2023

Мультфильм о тракторе!

В Научно-техническом музее истории трактора состоялся очередной мастер-класс в рамках реализации грантового проекта при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. На этот раз темой мастер-класса была выбрана «Работа в анимационной технике ротоскопинга».

Изучить основы создания мультфильмов решили ребята из инклюзивной команды «Солнцепек» вместе со своими родителями. Провела занимательный урок для них Людмила Квасникова, которая рассказала об основных приемах в мультипликации, а также о том, что представляет собой проектор, позволяющий аниматору обводить кадры натурной съемки – ротоскоп, и как он работает. Закрепить знания помог наглядный материал в виде красочной презентации, демонстрация которой состоялась на приобретенном при поддержке Фонда Потанина телевизоре. 

После теории ребята приступили к просмотру эпизода из фильма «Я по тебе скучаю». В съемках данного фильма участвовал экспонат Музея истории трактора – СХТЗ-15/30, благодаря которому удалось полностью передать атмосферу того времени. В рамках мастер-класса дети узнали, в каком году и где был выпущен трактор, а также его историю.

Вдохновившись кинокартиной, ребята использовали изображение трактора СХТЗ-15/30 в создании мультфильма. Под чутким руководством Людмилы Квасниковой они «запустили трактор по снежному полю».

Мастер-класс понравился не только детям, но и их родным. Изучать историю трактора СХТЗ-15/30 через создание мультфильма оказалось очень увлекательно и познавательно.



Возврат к списку