Новости


31 мая, в преддверие Дня защиты детей, в Научно-техническом музее истории трактора пройдет акция для многодетных семей.
 30.05.2026


В рамках визита гости ознакомились с экспозицией, включающей уникальные образцы раритетных отечественных и зарубежных тракторов, а также узнали историю создания наиболее известных моделей и о современных инновациях в сельском хозяйстве и промышленности.
 28.05.2026






 

 


 

Директор музея истории трактора Альберт Сергеев посетил Музей истории и техники Кировского завода 12.04.2024

Директор музея истории трактора Альберт Сергеев посетил Музей истории и техники Кировского завода

В текущем году все ценители тракторной истории празднуют знаменательную дату – 100-летие выпуска самого первого серийного отечественного трактора «Фордзон Путиловец».

Данная модель выпускалась в Ленинграде. В 1923 году на завод «Красный Путиловец» (позже «Кировский завод») из ирландского города Корк прибыл длинный состав, среди которого были вагоны с маркировкой: груз – сельскохозяйственные тракторы «Fordson» серии F. Шесть тракторов разобрали и тщательно измерили все детали, начав работу над созданием отечественного образца. Несмотря на все сложности, уже в мае 1924 года завод выпустил первый «Фордзон-Путиловец».

В эту важную для всех любителей тракторостроения дату в ходе своей командировки в Санкт-Петербург директор Научно-технического музея истории трактора Альберт Сергеев посетил Музей истории и техники Кировского завода и поздравил с вековым юбилеем трактора «Фордзон-Путиловец» директора учреждения Игоря Саврасова.


Возврат к списку