Новости


3 апреля 1801 года на предприятии отлили первое пушечное ядро — с этого дня ведёт свою историю легендарное производство.


 03.04.2026


На выставке были представлены масштабные модели его продукции, экспонаты Музея истории трактора.
 29.03.2026






 

 


 

31 год на тракторе 05.08.2025

31 год на тракторе

Многие из женщин-трактористок работали за штурвалами «железных коней» не только в годы войны, но и в мирное время. Такие примеры имеются в Янтиковском муниципальном округе Чувашии.

Ильина Феодора Ильинична (1926-2017)

Родилась в 1926 году в деревне Ямбулатово Янтиковского района. 20 июня 1941 г. ей вручили свидетельство об окончании семилетней школы. Отец ушел на фронт. Мать осталась одна с восемью детьми. После начала войны Феодору вместе с другими девушками из деревни (всего 5 человек) забрали в город Челябинск. Там она училась в школе ФЗО. Потом вернулась домой. В 1943 году окончила курсы трактористов при Янтиковской МТС. С 1943 по 1974 годы (31 год) работала трактористкой.

Из воспоминаний Феодоры Ильиничны: «Семнадцатилетней девушкой я начала работать на тракторе, особенно тяжело было работать в годы войны. Зимой мы должны были жить в селе Янтиково, ремонтировали тракторы. С ранней весны до поздней осени жили в поле, в будках. Для нас был оборудован полевой стан. Техники было мало, работали в две смены: первая смена с 6 утра до 6 вечера, вторая - с 6 вечера до 6 утра. На работу нельзя было опаздывать, было очень строго. Бригадирами были мужчины – Павел Харитонов, Иван Макаров. Работали на тракторах СТЗ, ХТЗ. Тракторы в то время делали не на гусеницах, не на колесах с резиновыми покрышками, а на спицах, то есть колеса были железные со спицами. Вибрация была сумасшедшая (чем дольше женщина сидела на таком тракторе, тем меньше было шансов иметь детей). Трактора работали на керосине, а керосин привозили из Козловки. Одного привоза хватало на один день, и иногда приходилось целыми днями ждать. Заправляли трактора сами. За один гектар вспаханной земли давали 3 рубля и 3 кг зерна. После войны женщины разбежались, из одной бригады образовались две бригады, где уже работали мужчины. После ликвидации МТС в 1957 году я была назначена трактористкой бригады №16. В 60-е годы я начала работать на тракторе «Беларусь». В возрасте 50 лет вышла на пенсию (женщины, занятые на тяжелых работах, тогда имели право уходить на пенсию в возрасте 50 лет)».

Награды Ф.И. Ильиной: Почетная грамота Президиума Верховного совета РСФСР; Почетная грамота Янтиковского райкома КПСС; медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Феодора Ильинична занесена в Книгу Почета Янтиковской МТС. 24 июня 1970 года ее имя занесено в Книгу Почета Янтиковского района. Замуж Ф.И. Ильина не вышла. Жила одна в деревне Ямбулатово.

Лисова (Спиридонова) Галина Дмитриевна (12.08.1928, д. Латышево – 15.09.2004, с. Янтиково)

Окончила курсы трактористов при Янтиковской МТС (1944). Работала трактористкой (1945-1950). Окончила курсы подготовки бригадиров тракторных бригад в г. Канаш (1950-1951). Трудилась в Янтиковской МТС помощником бригадира, заведующей животноводческой фермой колхоза «Советская Россия» (Янтиково, 1960-1978). Ферма в районе числилась среди отстающих. Молодая женщина взялась за работу и навела на ней порядок: тунеядцев выгнала, энтузиастов поддержала, в итоге повысилась трудовая дисциплина. Коллектив животноводов во главе с Галиной Дмитриевной вывел ферму в число передовых.

Окончила совпартшколу при обкоме КПСС по специальности «агроном-организатор» (1966-1969), Чувашскую школу управления сельским хозяйством (1978). Восемь лет возглавляла партийную организацию колхоза «Советская Россия». Депутат Янтиковского сельсовета (1961-1978). Пенсионерка республиканского значения (с 1985 года). Заслуженный работник сельского хозяйства ЧАССР (1981). Награждена орденом Трудовой Славы 3-й степени, медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 


Возврат к списку