Новости


В преддверии Международной акции «Ночь Музеев», которая в этом году состоится 20 мая, в научно-техническом Музее истории трактора стартовала акция «Мой любимый трактор».
 04.05.2017


Музей истории трактора признан лучшим «Объектом детского и юношеского туризма и отдыха» в ПФО. Лавры победителя присуждены по итогам IV фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России» - 2017» по Приволжскому федеральному округу.
 03.05.2017






 

 


 

Преображение одного экспоната 04.07.2025

Преображение одного экспоната

Трактор ТТ2 Юргинского машиностроительного завода был создан для выполнения технологических работ на промышленных предприятиях Урала. Его появление в коллекции музея, безусловно, знаковое событие. Этот внушительный агрегат, ставший подарком от давних и надежных партнеров музея – компании «ЧЕТРА» и других неравнодушных ценителей тракторной старины, олицетворяет собой целую эпоху в истории отечественного машиностроения.

В настоящее время трактор проходит полную реставрацию. Команда опытных мастеров под руководством Владислава Сергеева кропотливо восстанавливает каждую деталь, возвращая машине ее первозданный вид и функциональность. Это сложный и трудоемкий процесс, требующий не только мастерства, но и глубокого понимания истории техники. В процессе используются оригинальные чертежи и детали, чтобы максимально точно воссоздать облик трактора, каким он был в момент его выпуска с завода.

После завершения реставрационных работ трактор ТТ2 займет достойное место в основной экспозиции музея. Посетители смогут увидеть этот уникальный образец техники во всей красе, узнать о его технических характеристиках, истории создания и роли в развитии сельского хозяйства страны. Предполагается, что рядом с трактором будут размещены информационные стенды с фотографиями и описанием, а также мультимедийная презентация, рассказывающая о его реставрации. Это позволит гостям музея в полной мере оценить вклад юргинских машиностроителей в развитие отечественной промышленности.


Возврат к списку