Новости


В канун Нового года председатель Чувашского регионального отделения СоюзМаш России Валерий Воронин вручил каждому сотруднику Музея  фирменные  новогодние подарки.

 26.12.2022


Молодые люди Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии в этом году во время прохождения практики на предприятиях Концерна "Тракторные заводы" получили бесценный опыт авторитетных профессиональных наставников крупнейших машиностроительных предприятий региона.

Сегодня делегацию студентов в стенах Научно-технического музея истории трактора встречал директор Альберт Сергеев. Ребят сопровождала их старший друг и куратор, представитель Чебоксарского агрегатного завода, руководитель проекта Татьяна Антипова.
 21.12.2022






 

 


 

16.11.2018

СТУДЕНТЫ ПРИКОСНУЛИСЬ К ИСТОРИИ ТРАКТОРОСТРОЕНИЯ

Сегодня в Музее истории трактора побывали с экскурсией на тему «Влияние тракторной отрасли на вопросы продовольственной безопасности государства» учащиеся Батыревского агропромышленного техникума. 

Студенты узнали много новых моментов из летописи становления отечественного тракторостроения и его влиянии на развитие нашей страны. В том числе интересные факты из истории Краснопутиловского, Сталинградского и Харьковского тракторных заводов, обеспечивших страну пахотными и универсально-пропашными машинами. Кроме того будущие инженеры осмотрели художественные работы, представленные на выставке «Железный конь: гусеничный и колесный», открывшейся в музее 2 ноября, посетили реставрационные мастерские учреждения, где проходит восстановление технических раритетов. 
«Не покривлю душой, если скажу, что это самый нужный музей для тех, кто решил связать свою судьбу с техникой, – отмечает Станислав Алексеев, преподаватель спецдисциплин Батыревского агропромышленного техникума. – Уверен, что теперь ребята четко усвоили истину – без трактора современному человечеству не выжить, это самая главная и важная машина на земле. Ну а после посещения реставрационных мастерских родилась идея изготовить со студентами в кружке «Юный техник» самодельный трактор». 
«Хороший музей, надо будет порекомендовать обязательно посетить его и моему отцу, – говорит студент III курса Денис Еремеев. – У моей семьи, кстати, в деревне Большая Таяба Яльчикского района на подворье целых три трактора – два ЮМЗ-6 и ЛТЗ-60, которые мы сумели восстановить и успешно эксплуатируем. Эти тракторы я знаю досконально с детства, уважаю все машины и потому ни в какой банковский офис или в торговлю меня не затащишь. Я точно знаю – моя жизнь будет связана только с техникой!»

Возврат к списку