Новости


В Моргаушском округе в 30-50-е годы работала МТС, на которой активно себя показали местные женщины. Некоторые из них удостоены почетных званий и государственных наград. Вот рассказ об одной из них.
 25.05.2025


Продолжим рубрику о женщинах трактористках Чувашии на примере Аликовского муниципального округа. Свой героический труд на помощь фронту они оценивали, как обычную работу, которая нужна родной стране.
 20.05.2025






 

 


 

19.10.2021

ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ ИСТОРИИ ТРАКТОРА ВПЕЧАТЛИЛИ ПОСЛА ТАДЖИКИСТАНА

Сегодня в Музее истории трактора побывал Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшох Гулмахмадзода, а также сотрудники посольства различного ранга. 

В стенах единственного в России историко-технического проекта, посвященного эволюции тяговой силы, представителей Таджикистана встречали замгенерального директора по сельскохозяйственному направлению – гендиректор ООО «ВКЗ» Мурад Караджаев; замгенерального директора по направлению промышленной техники – исполнительный директор ООО «ЧЕТРА» Владимир Антонов; директор Музея истории трактора Альберт Сергеев. 
В ходе экскурсии по музею гости из солнечной республики узнали много для себя нового об эпохе индустриализации в нашей стране, когда в 30-е годы прошлого века началась масштабная тракторизация, в том числе в Таджикистане, а также о работе «Концерна «Тракторные заводы», об истории предприятия «Промтрактор», брендов «АГРОМАШ» и «ЧЕТРА». 
В конце экскурсии Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации с интересом ознакомился с натурными экспонатами учреждениями – раритетными тракторами со всего мира. В частности, Давлатшох Гулмахмадзода согласился с предложением сесть за руль старинного Warchalowski WT-20, выпущенного в 1950-е годы в Австрии, и осуществил на железном коне проезд по трактордрому. Несмотря на сложность управления, высокий гость с легкостью управился с железным конем, впечатлив всех без исключения присутствующих. 
В Книге отзывов музея Давлатшох Гулмахмадзода от всей делегации Посольства Республики Таджикистан в РФ пожелал учреждению всего лучшего, дальнейшего развития и всех высот.

Возврат к списку