Новости


В Научно-техническом музее истории трактора появились коллекционные модели «ЧЕТРА».
Теперь в наличии – бульдозер Т-11. Это детальная уменьшенная копия оригинальной техники, выпускаемой Производственной компанией «Промтрактор».
 29.03.2024


28 марта в Научно-техническом музее истории трактора состоялась телеконференция «Тракторостроение: от паровика Кюньо до роботизированного комплекса», которая объединила представителей крупнейших предприятий машиностроительной и тракторостроительной отрасли Чувашии. Мероприятие прошло при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.
 28.03.2024






 

 


 

Уже скоро реконструкция события. 16.08.2023

Уже скоро реконструкция события.

     Одна из глобальных целей конкурса «Индустриальный эксперимент», реализуемого Благотворительным фондом Владимира Потанина, - содействие росту  осознания ценности индустриального наследия как культурного и социально-экономического ресурса страны.

     Проект Музея истории трактора «История и современность - техника и технологии» в полной мере отражает миссию Фонда. В плане работ Музея в рамках грантового проекта – ряд выездных мероприятий в районы республики и за ее пределы с целью воссоздания исторических событий с использованием ретро-тракторов и старинных орудий труда. И вот, уже совсем скоро, а точнее 17-го августа, в одном из районов Чувашии пройдет реконструкция чуть ли не самого важного процесса повседневного быта жителей сельской местности – сбор урожая. Счастливчики, которые примут в этом участие, увидят «живую» историю жатвы, да не просто жатвы, а с использованием таких орудий труда, которые давно уже не применяются. То, что было обыденным в период «до тракторной эпохи», сейчас является диковинкой. Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев как всегда подошел к делу творчески - встроил элементы исторической пахоты в ретро-трактор-шоу.

    Итак, вопрос: как вы думаете, в каком районе пройдет реконструкция события? Подсказка: гимн района содержит такие слова: «…Здесь честно трудятся достойные люди…». Именно этот процесс и будет воссоздан сотрудниками Музея истории трактора!

Возврат к списку