Новости


28 октября – День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В этот день в 1941 году, когда немецкие войска приближались к столице России, началось строительство оборонительных линий.
 28.10.2024


Музеи играют значимую роль в процессе воспитания молодого поколения. Экскурсии в учреждения культуры расширяют общий кругозор детей, способствуют повышению интереса к истории, вносят свой вклад в профориентацию молодежи. Узнать о профессиях машиностроительной отрасли можно в Научно-техническом музее истории трактора.
 17.10.2024






 

 


 

Как правильно говорить «Ламборгини» или «Ламборджини»? 17.05.2024

Как правильно говорить «Ламборгини» или «Ламборджини»?

Как правильно говорить «Ламборгини» или «Ламборджини»? Чтобы узнать правильный ответ, приходите в Научно-технический музей истории трактора на «Ночь музеев». Специально для вас впервые будут презентованы два трактора итальянских производителей.

Lamborghini – одна из самых узнаваемых марок спортивных машин, но мало кто знает, что компания специализировалась и на выпуске тракторов, а точнее легкой сельскохозяйственной техники. Производились такие тракторы в 1960-е годы.

Еще одна не менее известная фирма – Landini. Она выпускала сельскохозяйственные пропашные колесные и гусеничные тракторы. Компания была основана в 1884 году, а первый прототип трактора был создан в 1925 году.

Два самых популярных итальянских трактора появились в музее не случайно. Предоставил их на экспонирование руководитель команды «Мир Ралли», которая занимается проведением спортивных и туристических ралли и автопрогулок – Александр Терентьев.  

«Познакомились с директором Музея истории трактора Альбертом Николаевичем на выставке «Олдтаймер-Галерея» в Санкт-Петербурге. Здесь же увидел экспонаты музея, после чего решил более детально изучить деятельность учреждения и отзывы посетителей. Музей ведет огромную работу по сохранению истории мирового тракторостроения. Я решил поддержать коллег и внести свою лепту, передав два трактора для создания временной экспозиции», – поделился Александр Терентьев.

Эти и другие тракторы вы сможете увидеть на «Ночи музеев», которая пройдет уже завтра. Мероприятие начнется в 18:00.

Возврат к списку