Новости


Как правильно говорить «Ламборгини» или «Ламборджини»?  Чтобы узнать правильный ответ, приходите в Научно-технический музей истории трактора на «Ночь музеев». Специально для вас впервые будут презентованы два трактора итальянских производителей.
 17.05.2024


Внимание всем участникам конкурса «Юный машиностроитель»! Обращаем ваше внимание, что награждение победителей переносится.
 15.05.2024






 

 


 

К Параду Победы готовы! 24.04.2025

К Параду Победы готовы!

В День Победы на площади Республики в Чебоксарах в 12 часов состоится прохождение подразделений сводного полка Чебоксарского территориального гарнизона и колонны с военной техникой.

На площадке предприятий Концерна «Тракторные заводы» будут представлены и экспонаты Научно-технического музея истории трактора – «Универсал» и «СТЗ-15/30». Это тракторы, на которых в военные годы трудились женщины, заменившие ушедших на фронт мужчин.

Так, на тракторе «СТЗ-15/30» ставила рекорды первая женщина-бригадир – Паша Ангелина. Этот железный конь стал по настоящему эпохальным для отечественной машиностроительной отрасли. С него в 1930 году началась в нашей стране эра конвейерного производства отечественных тракторов. В 1934 году на поля пришел трактор «Универсал». Машина на славу потрудилась в сельском хозяйстве.

Увидеть «легенды» отечественного тракторостроения смогут все желающие.


Возврат к списку