Новости


Музей истории трактора принял участие в праздновании Дня города, подготовив для гостей одну из 80 площадок арт-проекта "Творческий бульвар".
 18.08.2015


Музей истории трактора  - непременный участник всех значимых мероприятий в Чувашской Республике: в июне отмечался День Республики в Канашском районе, в августе - День города Цивильск. Сейчас Музей готовится ко Дню города Чебоксары (16 августа).
7 августа в Цивильске, одном из красивейших городов Чувашии, прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню города.

 11.08.2015






 

 


 

28.06.2014

Александр Проханов в Музее истории трактора

IMG_8171.JPG28 июня 2014 года с Музеем истории трактора ознакомился писатель, публицист, общественный деятель Александр Проханов, прибывший в Чувашию с рабочим визитом. Экспозиция музея, посвященная истории мирового тракторостроения и демонстрирующая 40 настоящих тракторов, среди которых как раритеты отечественного и зарубежного машиностроения, так и модели современной техники, заинтересовала Александра Андреевича. Удивило его и то, что большинство «старых» тракторов на ходу. Директор Музея истории трактора Альберт Сергеев продемонстрировал гостям рабочее состояние легендарного СХТЗ-15/30. Он также представил музейный проект «Кулибин XXI века», реализующийся с 2011 года, ежегодно привлекающий все новых и новых умельцев к участию в конкурсе изобретателей тракторной техники. Особое внимание Александр Проханов уделил истории Чебоксарского завода промышленных тракторов (ОАО «Промтрактор»), с конвейера которого 25 октября 1975 года сошел первый Т-330. Ветеран производства Иван Долгушин поделился с гостями воспоминаниями о славных вехах создания промышленного гиганта на Волге, рассказал о современном состоянии ОАО «Промтрактор», входящего в «Концерн «Тракторные заводы», и о линейке продукции Концерна, лидера российского машиностроения. Примечательно, что Александр Проханов детство провел в Чувашии, находясь здесь в эвакуации с 1942-го по 1944-й годы, поэтому считает наш край своей второй малой родиной. Об этом он написал и в книге отзывов: «Я, Проханов А.А., детство провел в Чебоксарах, считаю себя трактором Чебоксарского тракторного завода. Вперед!»

Возврат к списку