Новости


Одной из ключевых целей грантового проекта Благотворительного фонда Владимира Потанина является профориентация молодежи. Так, 25 апреля в рамках реализации проекта Научно-технический музей истории трактора побывал в Чебоксарской общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2.
 26.04.2024


Прошедшая в Санкт-Петербурге «34-ая Олдтаймер-Галерея» подарила участникам и гостям мероприятия множество ярких впечатлений. Для Музея истории трактора она стала не просто возможностью обменяться опытом с представителями других технических музеев, но и обрести новые знакомства. Так, экспозиция музея заинтересовала местных художников, среди которых была и Элеонора Миль.
 25.04.2024






 

 


 

RSS

05.09.2017 СХТЗ 15/30: ТРАКТОР-ХЛЕБОРОБ
На фоне СХТЗ 15/30, представленного в Музее истории трактора нравится фотографироваться представительницам прекрасного пола. Машина привлекает не сколько своим дизайном: именно на таком тракторе ставила рекорды самая знаменитая трактористка на свете – Паша Ангелина.
СХТЗ 15/30 по настоящему эпохальная машина для отечественной машиностроительной отрасли. С нее в 1930 году началась в нашей стране эра конвейерного производства различных конструкций и механизмов.

31.08.2017 МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТРАКТОРА ПРИГЛАШАЕТ ШКОЛЬНИКОВ НА ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЭКСКУРСИИ
Музей истории трактора, расположенный в городе Чебоксары, поздравляет педагогов и школьников с Днем знаний и приглашает на тематические экскурсии, проводимые в рамках Федерального проекта «Живые уроки».

31.08.2017 ЭКСПЕРТЫ «АВТОРЕВЮ» СМЕНИЛИ АВТО НА ТРАКТОР
Ровно год назад представители издания «Авторевю» впервые  побывали в Музее истории трактора. Увиденное столь впечатлило журналистов, что в следующий приезд в г. Чебоксары они захватили с собой и своего коллегу, известного российского автореставратора Евгения ГУЩИНА.  

29.08.2017 «СТАЛИНЕЦ­ 65»: ПЕРВЫЙ ИЗ РОДА ПРОМЫШЛЕННЫХ
В 1838 году на одной из лесопилок в американском штате Орегон близ Портленда произошел несчастный случай – молодой хозяин предприятия Дэниэл Бест сильно повредил руку. Серьезная травма поставила крест на бизнесе, и парню пришлось перебраться на ранчо брата в Калифорнии.  
Как ни странно, происшествие на лесопилке в Орегоне в дальнейшем серьезным образом повлияло на… промышленное тракторостроение СССР и Японии в 30-х годах XX века. Казалось бы, какое отношение имел случай с Бестом к машиностроению двух стран? Впрочем, все по порядку.

28.07.2017 В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ТРАКТОРА ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Нехватка многофункциональных квалифицированных молодых кадров, необходимость совершенствования действующих образовательных стандартов подготовки технических специалистов, а также разработка механизмов вовлечения молодежи в инновационную производственную деятельность – эти и другие вопросы стали ключевыми темами круглого стола, состоявшегося 26 июля под эгидой Чувашского регионального отделения «Союза машиностроителей России» на базе Музея истории трактора

27.07.2017 РОЖДЕННЫЙ В ГОДЫ ВОЙНЫ
«В мельчайших деталях помню эпизод, как снималась знаменитая «тракторная дуэль» в фильме «Дело было в Пенькове», – рассказывает легендарная актриса и режиссер Светлана Дружинина. – Народу из окрестных деревень поглазеть на действо стеклось видимо-невидимо – всем хотелось увидеть, как артисты Вячеслав Тихонов и Юрий Медведев будут перетягивать друг друга на гусеничных машинах.

12.07.2017 В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ТРАКТОРА СЫГРАЛА ГАРМОНЬ ЛЮБИМАЯ
В Музее истории трактора 9 июля состоялись съемки одного из эпизодов передачи «Играй, гармонь любимая!» Выпуск полностью посвящен гармонистам Чувашии

30.06.2017 МАЛЫШИ ИЗ ДЕТСКОГО САДА №23 СОВЕРШИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ В «ТРАКТОРЛЯНДИЮ»
Специалисты Музея истории трактора провели для ребят, посещающих МБДОУ «Детский сад № 23 «Берегиня» компенсирующего вида» (г. Чебоксары) живой урок, посвященный тракторам и их роли в жизни человека

29.06.2017 ШИРИТСЯ КРУГ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ «СОХРАНИМ И ПРИУМНОЖИМ ТРАКТОРНУЮ ИСТОРИЮ»
К числу участников Всероссийской акции «Сохраним и приумножим тракторную историю», проводимой Музеем истории трактора, присоединилось Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики

29.06.2017 ВАЖНО ВОСПИТЫВАТЬ НЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, А ТВОРЦОВ!
Директор НУК «Музей истории трактора» Альберт СЕРГЕЕВ принял участие в работе Круглого стола «Кадровое обеспечение высокотехнологичных отраслей промышленности»

21.06.2017 СТАРИННЫЙ ТРАКТОР ПРОПИСАЛСЯ НА ВСЕ ЛЕТО В РЕЧНОМ ПОРТУ Г. ЧЕБОКСАРЫ
Между Музеем истории трактора и Чебоксарским речным портом достигнуто соглашение об установке здесь машины 30-х годов СХТЗ 15/30 до конца круизного сезона 2017 года  

09.06.2017 «ЗВЕЗДНЫЕ» ДЕТИ СРЕДИ ТРАКТОРОВ
10 июня Музей истории трактора несколькими группами принял свыше сотни детей из  14 областей и республик ПФО. Одаренные ребята, оставшиеся без попечения родителей и воспитывающиеся в детских домах (домах-интернатах для детей-сирот), прибыли в столицу Чувашии для участия в Гала-концерте Окружного фестиваля детского творчества «Звездный Час».

08.06.2017 СХТЗ-­НАТИ И ЕГО ПОТОМКИ
В 2012 году в Музее истории трактора побывал экскурсант из Италии. Более всего гостя из-за рубежа интересовал гусеничный трактор СХТЗ-НАТИ. Иностранец  признался, что давно мечтал познакомиться с легендарным трактором поближе, и наконец-то эта возможность представилась в Чебоксарах.

31.05.2017 «ЗАВОДНОЙ ТРАКТОР» ЗАВЕЛ ВСЮ РОССИЮ!
Ролик «Трактор ты мой, заводной!» о Музее истории трактора в г. Чебоксары признан победителем Всероссийского финала IV фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «ДИВО РОССИИ» - 2017.

26.05.2017 АКТРИСА СОВЕРШИЛА ТЕСТ-ДРАЙВ
В Музее истории трактора побывали актриса театра и кино Евгения Паймитькина и режиссер Владимир Вобликов, участники X Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов.

24.05.2017 И ОГРОМНЫЙ ЗАВОД ЗА СПИНОЙ
В Музее трактора 23 мая торжественно открылась персональная выставка художника Александра Симакова, посвященная первопроходцам Чебоксарского завода промышленных тракторов.

22.05.2017 PRO TRACTOR: «НОЧЬ МУЗЕЕВ» СРЕДИ ТРАКТОРОВ
Непростой задачей для чебоксарцев и гостей чувашской столицы стал выбор площадки, которую хотелось бы посетить в Международную Ночь музеев в минувшую субботу. Многие из них, особенно те, кто являются папами и мамами любознательных мальчишек и девчонок, 20 мая выбрали научно-технический Музея истории трактора, где проходила акция «Все на трактор». И не прогадали!

19.05.2017 «УНИВЕРСАЛ»: ТРЕХ­ И ЧЕТЫРЕХКОЛЕСНЫЙ
Необычный механизм управления трактора «Универсал У-2» вызывает интерес у всех без исключения посетителей Музея истории трактора. Рулевая колонка этой машины проложена… прямо по капоту. А причудливая система шестерен рулевого редуктора не имеет кожуха.

16.05.2017 Все на трактор!
20 мая, в день проведения Международной акции «Ночь Музеев», жители и гости г. Чебоксары приглашаются в научно-технический Музей истории трактора. Помимо познавательных экскурсий, посетителей в ближайшую субботу здесь ждет масса интересных сюрпризов.

16.05.2017 ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА "ВСЕ НА ТРАКТОР!"
Музей истории трактора приглашает 20 мая 2017 года всех жителей г. Чебоксары и гостей столицы на праздничную программу «Все на трактор», приуроченную к Международному дню музеев!


Новости 481 - 500 из 657
Начало | Пред. | 23 24 25 26 27 | След. | Конец Все