Новости


2 апреля 2025 года ребята из инклюзивной медиакоманды "Солнцепёк" стали участниками онлайн-консультации по сценарному мастерству и проверке исторических фактов с режиссером и сценаристом Татьяна Мирошник и историком-архивистом Риммой Моисеевой.
 03.04.2025


Сегодня МБУ «Архив Аликовского муниципального округа" посетил директор ЧУК «Научно - технический музей истории трактора» Сергеев Альберт Николаевич. Научно - технический музей истории трактора совместно с учреждениями культуры Республики, также с общественными организациями «Союз машиностроителей России» и «Союз женщин Чувашии» готовят сборник о героическом подвиге женщин - трактористок во время Великой Отечественной войны. В связи с этим Альберт Николаевич подробно изучил документы архивного фонда открытого акционерного общества «Аликовская сельхозтехника». Аликовская машинно-тракторная станция была организована в 1933 году. Станция имела 12 тракторных бригад, которые обслуживали колхозы района по выращиванию сельскохозяйственных культур.
 01.04.2025






 

 


 

24.11.2023

Мультфильм о тракторе!

В Научно-техническом музее истории трактора состоялся очередной мастер-класс в рамках реализации грантового проекта при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. На этот раз темой мастер-класса была выбрана «Работа в анимационной технике ротоскопинга».

Изучить основы создания мультфильмов решили ребята из инклюзивной команды «Солнцепек» вместе со своими родителями. Провела занимательный урок для них Людмила Квасникова, которая рассказала об основных приемах в мультипликации, а также о том, что представляет собой проектор, позволяющий аниматору обводить кадры натурной съемки – ротоскоп, и как он работает. Закрепить знания помог наглядный материал в виде красочной презентации, демонстрация которой состоялась на приобретенном при поддержке Фонда Потанина телевизоре. 

После теории ребята приступили к просмотру эпизода из фильма «Я по тебе скучаю». В съемках данного фильма участвовал экспонат Музея истории трактора – СХТЗ-15/30, благодаря которому удалось полностью передать атмосферу того времени. В рамках мастер-класса дети узнали, в каком году и где был выпущен трактор, а также его историю.

Вдохновившись кинокартиной, ребята использовали изображение трактора СХТЗ-15/30 в создании мультфильма. Под чутким руководством Людмилы Квасниковой они «запустили трактор по снежному полю».

Мастер-класс понравился не только детям, но и их родным. Изучать историю трактора СХТЗ-15/30 через создание мультфильма оказалось очень увлекательно и познавательно.



Возврат к списку