Новости


Елизавета Васильевна Фомина, уроженка и жительница деревни Вотланы Аликовского района Чувашской Республики, родилась 11 августа 1918 года. Родилась «Елиз аппа» (так ее называют в округе) в бедной крестьянской семье. Рано лишилась родителей. Было ей тогда всего 13 лет, а младшему брату Степану - всего 2 года. И все заботы по дому и ведению хозяйства легли на хрупкие девичьи плечи. Старший брат Анисим работал почтальоном, почту носил из с. Русская Сорма, что в 6 километрах от их деревни и в тот же день должен был разносить письма и газеты, журналы по деревням. Когда в 1939 году старшего брата призвали в Красную Армию, почтальоном осталась Елизавета. В то же время успевала топить печку и поддерживать чистоту и порядок в сельском клубе.

 10.04.2025


В гостях у Музея истории трактора побывали работники администрации Моргаушского муниципального округа. Служащие не только встретились с тракторами, на которых в свое время трудились их родители, бабушки-дедушки, но также узнали много нового о «железных конях» отечественного и зарубежного производства. Они были по-хорошему впечатлены и современной тракторной техникой, выпускаемой на предприятиях Концерна «Тракторные заводы».
 03.04.2025






 

 


 

24.11.2023

Мультфильм о тракторе!

В Научно-техническом музее истории трактора состоялся очередной мастер-класс в рамках реализации грантового проекта при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. На этот раз темой мастер-класса была выбрана «Работа в анимационной технике ротоскопинга».

Изучить основы создания мультфильмов решили ребята из инклюзивной команды «Солнцепек» вместе со своими родителями. Провела занимательный урок для них Людмила Квасникова, которая рассказала об основных приемах в мультипликации, а также о том, что представляет собой проектор, позволяющий аниматору обводить кадры натурной съемки – ротоскоп, и как он работает. Закрепить знания помог наглядный материал в виде красочной презентации, демонстрация которой состоялась на приобретенном при поддержке Фонда Потанина телевизоре. 

После теории ребята приступили к просмотру эпизода из фильма «Я по тебе скучаю». В съемках данного фильма участвовал экспонат Музея истории трактора – СХТЗ-15/30, благодаря которому удалось полностью передать атмосферу того времени. В рамках мастер-класса дети узнали, в каком году и где был выпущен трактор, а также его историю.

Вдохновившись кинокартиной, ребята использовали изображение трактора СХТЗ-15/30 в создании мультфильма. Под чутким руководством Людмилы Квасниковой они «запустили трактор по снежному полю».

Мастер-класс понравился не только детям, но и их родным. Изучать историю трактора СХТЗ-15/30 через создание мультфильма оказалось очень увлекательно и познавательно.



Возврат к списку