Новости


Илья Павлович Прокопьев (1926-2017), бывший первый секретарь Чувашского обкома КПСС, сыграл ключевую роль в создании Чебоксарского тракторного завода. Под его руководством было начато серийное производство бульдозеров Т-330, которые стали основой для современной линейки техники «ЧЕТРА».
 29.07.2026


В этнокомплексе «Амазония» с 24 по 26 июля с успехом прошёл V Всероссийский фестиваль авто- и мото- ретротехники «Машины времени». Дополнила коллекцию старинных машин экспозиция Научно-технического музея истории трактора.
 26.07.2026






 

 


 

И экскурсию посетить, и на тракторе покататься! 21.10.2023

И экскурсию посетить, и на тракторе покататься!

Научно-технический музей истории трактора – нестатичный музей. Именно поэтому он пользуется большой популярностью у молодежи. На днях к нам в гости приехали учащиеся Буинской Средней общеобразовательной школы Ибресинского муниципального округа.

В ходе экскурсии школьники узнали много нового о вкладе в развитие машиностроения и тракторостроения Леонардо да Винчи, Ивана Петровича Кулибина, Генри Форда и многих других изобретателей. Кроме того, они посидели за рулем легендарных тракторов, производящихся на Сталинградском, Челябинском и Владимирском тракторных заводах. 

Также ребята побывали в «сердце музея», посетив мини-производственный цех «Тракториум», предназначенный для реставрации тракторной техники. Данный цех создается при поддержке Фонда Потанина.

После экскурсии ребята смогли почувствовать себя «настоящими трактористами», прокатившись в прицепном вагончике трактора Владимирец 2032. Данный трактор имеет захватывающую историю. Эта модель преодолела 21 тыс. км. от Владимира до Владивостока и обратно.

На память о музее у ребят остались яркие впечатления и красочные фотографии. 

Возврат к списку