Новости


Чебоксары стали одной из точек маршрута организаторов проекта «PROстранствие: едем в солнечную Чувашию». Главная цель проекта – детально изучить, насколько удобен и комфортен регион для путешественников на колёсах. Путешествие началось с осмотра туристических достопримечательностей Чебоксар. Их маршрут пролегал в том числе и через Научно-технический музей истории трактора.
 30.07.2026


Илья Павлович Прокопьев (1926-2017), бывший первый секретарь Чувашского обкома КПСС, сыграл ключевую роль в создании Чебоксарского тракторного завода. Под его руководством было начато серийное производство бульдозеров Т-330, которые стали основой для современной линейки техники «ЧЕТРА».
 29.07.2026






 

 


 

18.02.2015

Ветераны "тракторного" - цикл встреч, посвященных 40-летию первенца ЧЗПТ

В октябре этого года исполнится 40 лет как с конвейера Чебоксарского завода промышленных тракторов сошел первенец - Т-330! К юбилею знаменательного события в Музее история трактора стартовал цикл встреч с ветеранами производства, с людьми, чьи имена навсегда останутся в истории предприятия, в истории Чувашии, в истории Отечества. Первое мероприятие цикла посвящалось Альберту Михайловичу Захарову, лауреату премии Ленинского комсомола (1976), делегату XVII и XIX съездов ВЛКСМ, члену ЦК ВЛКСМ, депутату Верховного Совета СССР IX созыва (1974-1979), передовику ЧЗПТ. Уроженец Красноармейского района (22 июня 1949), после окончания Чувашского государственного университета (1966) и Горьковской высшей партийной школы (1983) в 1970-80 гг. работал бригадиром комсомольско-молодежной бригады стройтреста № 5 на строительстве Чебоксарского завода промышленных тракторов. Возглавляемая Альбертом Михайловичем бригада была одной из лучших в тресте. С 1989 по 1996 Альберт Захаров занимал должность зам. директора, был генеральным директором предприятия «Чувашоргтехника», с 1997 трудился в системе «Чувашрегионгаз». Познакомившись с экспозициями Музея, почетный труженик рассказал много любопытных фактов из истории "родного тракторного", поделился воспоминаниями трудовой юности, навеянных просмотром фильма-хроники "Начало" о строительстве ЧЗПТ. 

Возврат к списку