Новости


Илья Павлович Прокопьев (1926-2017), бывший первый секретарь Чувашского обкома КПСС, сыграл ключевую роль в создании Чебоксарского тракторного завода. Под его руководством было начато серийное производство бульдозеров Т-330, которые стали основой для современной линейки техники «ЧЕТРА».
 29.07.2026


В этнокомплексе «Амазония» с 24 по 26 июля с успехом прошёл V Всероссийский фестиваль авто- и мото- ретротехники «Машины времени». Дополнила коллекцию старинных машин экспозиция Научно-технического музея истории трактора.
 26.07.2026






 

 


 

11.03.2022

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ТРАКТОРА ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ С ВУЗАМИ ЧУВАШИИ

На днях  в стенах  Чувашского государственного аграрного университета состоялась рабочая встреча декана инженерного факультета Николая Пушкаренко и директора  Музея истории трактора Альберта Сергеева.
Цель которой – взаимодействие ВУЗа с Научно-техническим музеем истории трактора.
Альберт Сергеев озвучил возможные мероприятия и проекты, реализуемые на площадках музея с участием студентов  университета. Он  сделал акцент на важной совместной научно-исследовательской деятельности, участии студентов в реставрационных работах тракторной техники музея, напомнил о реальных шансах  для молодежи показать свои возможности в  фестивале-конкурсе «Кулибин XXI века», где истинные самородки и умельцы Чувашии ежегодно демонстрируют  свои изобретательские и рационализаторские работы.
Николай Николаевич, выслушав предложения, подтвердил актуальность и возможные перспективы сотрудничества ВУЗа с уникальным музеем России, как для общего развития молодежи, так и для их профильной специализации. Руководитель инженерного факультета, не задумываясь, назвал имена молодых ребят, которые уже успели на деле показать свой неподдельный интерес к технике и  кулибинский дар конструирования.
Стороны договорились подписать соглашение о сотрудничестве и работе в рамках реализации федерального проекта «Пушкинская карта».
Одна из групп студентов  Чувашского государственного аграрного университета уже посетила Музей истории трактора по Пушкинской карте. Девушки, узнав об уникальной бригаде трактористок им. Паши Ангелиной, которая создана при Музее, изъявили желание обучиться управлять тракторной техникой и участвовать в выездных выставках ретро-тракторов и мероприятиях музея.
ВУЗ и Музей объединяет много общих целей и задач. Главная из которых - сохранить наставничество и преемственность поколений.

Возврат к списку