Новости


Чебоксары стали одной из точек маршрута организаторов проекта «PROстранствие: едем в солнечную Чувашию». Главная цель проекта – детально изучить, насколько удобен и комфортен регион для путешественников на колёсах. Путешествие началось с осмотра туристических достопримечательностей Чебоксар. Их маршрут пролегал в том числе и через Научно-технический музей истории трактора.
 30.07.2026


Илья Павлович Прокопьев (1926-2017), бывший первый секретарь Чувашского обкома КПСС, сыграл ключевую роль в создании Чебоксарского тракторного завода. Под его руководством было начато серийное производство бульдозеров Т-330, которые стали основой для современной линейки техники «ЧЕТРА».
 29.07.2026






 

 


 

Экспонаты Музея истории трактора приняли участие в Параде Победы! 13.05.2025

Экспонаты Музея истории трактора приняли участие в Параде Победы!

В этом году страна отмечает важную дату – 80-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого события в Чебоксарах прошло множество мероприятий, посвящённых героическому подвигу наших предков.

Праздничная программа началась с возложения цветов к Вечному огню. По традиции продолжил ряд мероприятий Парад Победы, где была представлена военная техника. Сотрудники Научно-технического музея истории трактора управляли мотоциклами Урал, которые стали частью колонны. Все участники были одеты в форму того времени. Атмосфера весны 1945 года так и царила в воздухе.

В этот день в столице Чувашии работало несколько тематических площадок, на одной из которых в рамках экспозиции предприятий Концерна «Тракторные заводы» было представлено два экспоната Музея истории трактора – «Универсал» и «СТЗ-15/30». На этих тракторах в военное время трудились женщины-трактористки. Раритетная сельскохозяйственная техника вызвала большой интерес. Каждый желающий смог сделать красочные фотографии рядом с «железными конями», а также получить в подарок отчеканенную монету с изображением юбилейного логотипа 80-летия Победы и логотипа Концерна «Тракторные заводы».


Возврат к списку